На сайте Пенсионного фонда появился новый сервис - семейный калькулятор. Он помогает рассчитать семейный доход, чтобы знать, имеют ли родители-владельцы государственного сертификата на материнский капитал право получить из этих средств ежемесячную выплату за второго ребенка.

Калькулятор прост в использовании. Для расчета достаточно указать регион проживания, выбрав его из списка, состав семьи и официальный месячный доход родителей до вычета НДФЛ за последние 12 месяцев. После этого, кликнув на кнопку «Рассчитать», можно увидеть результат, который выдаст калькулятор. Причем, рядом с полученным размером появится сообщение: «Вы имеете право на выплату» или «Вы не имеете право на выплату».

Найти калькулятор можно в разделе «Получателям МСК» - «Как получить и потратить материнский капитал» - «Как получить ежемесячную выплату из средств материнского капитала» - «Как рассчитать среднедушевой доход семьи».

Если полученная сумма меньше 1,5-кратного прожиточного минимума, который в Астраханской области составляет 15070,50 рублей, семья имеет право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала.

Прожиточный минимум трудоспособного гражданина в Астраханской области в 4 квартале 2018 года – 10047 руб. Соответственно, 1,5 прожиточного минимума трудоспособного гражданина – 15070,50 руб.

Прожиточные минимумы для жителей Астрахани и Астраханской области за 1 квартал 2019 года будут утверждены в апреле 2019 года.

Если доход на одного члена семьи в 2018 году составляет менее 1,5 минимума трудоспособного гражданина в Астраханской области во 4 квартале 2018 года, значит, что семье положена ежемесячная денежная выплата из средств материнского капитала в размере 10 382 руб. в месяц – прожиточный минимум ребенка в Астраханской области

Отделение ПФР по Астраханской области напоминает, что ежемесячная выплата из средств материнского капитала полагается нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или усыновлен после 1 января 2018 года.

Телефоны «Горячей линии»: 8(85171) 70-213, 70-215