pfrУПРАВЛЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РФ В НАРИМАНОВСКОМ РАЙОНЕ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Часто обладатели сертификата на материнский семейный капитал задают вопрос: «Моему второму ребенку 1 год, 1,5 года. Сертификат на материнский капитал оформлен. Можно ли сейчас претендовать на ежемесячные выплаты из средств материнского капитала?»

Ежемесячная выплата из средств материнского капитала полагается нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или усыновлен после 1 января 2018 года.

В Астраханской области ежемесячная выплата составляет 10 434 рубля - это размер прожиточного минимума на ребёнка за II квартал 2018 года. Претендовать на выплату могут семьи, имеющие доход в расчете на члена семьи ниже 15 151 рублей - это 1,5-кратный размер прожиточного минимума за II квартал 2018 г. в нашей области. К примеру, на семью из четырех человек общий доход не должен превышать 60 606 рублей.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение 1,6 лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые 6 месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства, в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее 6 месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления. Подать заявление можно в клиентской службе ПФР или в МФЦ.

Телефоны «Горячей линии»: 8(85171) 70-213,70-215