pfrУПРАВЛЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РФ В НАРИМАНОВСКОМ РАЙОНЕ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Федеральным законом № 350-ФЗ от 03.10.2018 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» предусмотрен ряд дополнительных льгот и гарантий для лиц предпенсионного возраста в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Так, гражданам, которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных данным Федеральным законом, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

На основании выше изложенного, в 2019 году статус гражданина предпенсионного возраста будут иметь мужчины и женщины, достигшие возраста 56 лет и 51 год, в 2020 году — 57 лет и 52 года, в 2021 году — 58 лет и 53 года соответственно.

Гражданин в праве обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ для получения сведений  об отнесении его к категории лиц предпенсионного возраста.

Телефоны «Горячей линии»: 8(85171) 70-215, 70-213