pfrУПРАВЛЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РФ В НАРИМАНОВСКОМ РАЙОНЕ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

С 2015 года каждый год трудовой деятельности оценивается в пенсионных баллах, количество которых напрямую зависит от суммы страховых взносов уплаченных в Пенсионный фонд России.

В формировании пенсионного капитала застрахованного лица участвуют как периоды трудовой деятельности, в течение которых гражданин был официально трудоустроен, так и социально-значимые периоды, в течение которых человек вынужденно не работал.  К таким периодам, за которые начисляются пенсионные баллы относятся : уход одного из родителей за детьми до 1,5 лет; (1,8 пенсионного балла за один год ухода – за первым ребенком; 3,6 пенсионного балла за один год ухода – за вторым ребенком; 5,4 пенсионного балла за один год ухода – за третьим или четвертым ребенком).

За полный календарный год 1,8 пенсионных балла полагается: за периоды прохождения военной службы по призыву;  за периоды ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет; за периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;  за периоды проживания за границей супругов дипломатов и консулов, но не более пяти лет в общей сложности.

Таким образом, указанные периоды участвуют и в формировании размера страховой пенсии. При расчете пенсии баллы за них будут прибавлены к накопленным баллам за трудовую деятельность гражданина и умножены на стоимость одного пенсионного балла в год назначения пенсии.

Телефоны «Горячей линии»: 8(85171) 70-213,70-215